Home  Présentation   Tournoi U7   Tournoi U8   Tournoi U9   Tournoi U10   Préliminaire   Photos   Palmares   Sponsors 
Sponsors
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Home Contact

RC LENS winner in U10
 
Le Rc Lens a remporter le tournoi U10 .  

FC BARCELONA winner in U9
 
Winner U9 : FC BARCELONA  

YRKV MECHELEN winner in U8
 
Winner U8 : YRKV MECHELEN  

Voici les qualifiés U8 ....
 
1st Qualified Us Torcy (FR)
2nd Qualified Ur La Louviere Centre
3nd Qualified Rrc Etterbeek
4nd Qualified Cs Visé
5nd Qualified Beersel Drogenbos
6nd Qualified R Mouscron Peruwelz
1st Fair Play Qualified Fc Kosova
2nd Fair Play Qualified Fc St Josse  

Voici les qualifiés U9 ....
 
1st Qualified Rfc Evere
2nd Qualified Cs Visé
3nd Qualified Ws Woluwe
4nd Qualified Union Luxembourg(L)
5nd Qualified Us Torcy (FR)
6nd Qualified R Antwerp Fc
7nd Qualified Fc Paris (FR)
8nd Qualified Fc Forest
1st Fair Play Qualified Rus Rebecquoise
2nd Fair Play Qualified Rcs Brainois  

Voici les qualifiés U10 ....
 
1st Qualified Ruppel Boom
2nd Qualified Rbd Borinage
3nd Qualified Ruw Ciney
4nd Qualified Es Wasquehal (FR)
5nd Qualified Vga Saint Maur (FR)
6nd Qualified Ksc Grimbergen
7nd Qualified Rfc Hannutois
8nd Qualified Iris Club Lambersart (FR)
9nd Qualified Rofc Stockel
10nd Qualified Cs Visé
1st Fair Play Qualified Urs Centre
2nd Fair Play Qualified Uccle Léopold  

Drawing lot of the European Lampiris Rusas Cup 2012 for U9
 
Groupe A
OL. MARSEILLE (F)
STANDARD de LIEGE
K.A.A. GENT
A.S. CANNES (F)
6nd QUALIFIED PREL.
Groupe B
EVERTON F.C. (GB)
CLUB BRUGGE K.V.
K.R.C. GENK
FAIR PLAY PREL.
5nd QUALIFIED PREL.
Groupe C
ATLETICO MADRID (E)
R.C. LENS (F)
K. BEERSCHOT A.C.
R.C. SCHAERBEEK
3nd QUALIFIED PREL.
Groupe D
1 F.C. KÖLN (D)
VALENCIENNES (F)
CERCLE BRUGGE K.V.
SP. de CHARLEROI
7nd QUALIFIED PREL.
Groupe E
OL. LYONNAIS (F)
LAUSANNE SP. (CH)
R.A.E.C. MONS
S.V. ZULTE WAREGEM
4nd QUALIFIED PREL.
Groupe F
F.C. BARCELONE (CAT)
R.S.C. ANDERLECHT
K.V. KORTRIJK
R.U.S.A. SCHAERBEEK
8nd QUALIFIED PREL.
Groupe G
BENFICA LISBOA (P)
F.C. METZ (F)
K.S.C. LOKEREN O.VL.
O.H. LEUVEN
1st QUALIFIED PREL.
Groupe H
A.C. MILAN (I)
A.C. SP. PRAGUE (CZ)
K. LIERSE S.K.
FAIR PLAY PREL.
2nd QUALIFIED PREL.  

Drawing lot of the European Lampiris Rusas Cup 2012 for U8
 
Groupa A
1 F.C. KÖLN (D)
K. BEERSCHOT A.C.
CERCLE BRUGGE KSV.
F.C.V. DENDER E.H.
4nd QUALIFIED PREL.
Groupa B
OL. LYONNAIS (F)
STADE de REIMS (F)
S.V. ZULTE WAREGEM
R.U.S.A. SCHAERBEEK
2nd QUALIFIED PREL.
Groupa C
STANDARD de LIEGE
K.A.A. GENT
K.V. KORTRIJK
R.C. SCHAERBEEK
5nd QUALIFIED PREL.
Groupa D
B. 04 LEVERKUSEN (D)
U. LUXEMBOURG (L)
K. LIERSE S.K.
A.F.C. TUBIZE
1st QUALIFIED PREL.
Groupa E
R.S.C. ANDERLECHT
Y.R.K.V. MECHELEN
K.A.S. EUPEN
PARIS F.C. (F)
3nd QUALIFIED PREL.
Groupa F
FEYENOORD A (NL)
K.S.C. LOKEREN O.VL.
SP. de CHARLEROI
F.C.M. BRUSSELS
6nd QUALIFIED PREL.
Groupa G
OL. MARSEILLE (F)
CLUB BRUGGE K.V.
R.A.E.C. MONS
WAASLAND BEVEREN
FAIR PLAY PREL.
Groupa H
F.C. METZ (F)
FEYENOORD B (NL)
O.H. LEUVEN
R. ANTWERP F.C.
FAIR PLAY PREL.  

Drawing lot of the European Lampiris Rusas Cup 2012 for U10
 
Groupe A
F.C. ARS. KIEV (UK)
A.S. CANNES (F)
F.C.M. BRUSSELS
F.C.V. DENDER E.H.
7nd QUALIFIED PREL.
Groupe B
K.A.A. GENT
SV. ZULTE WAREGEM
PARIS F.C. (F)
H.S.C. ROUBAIX (F)
5nd QUALIFIED PREL.
Groupe C
STANDARD de LIEGE
K. BEERSCHOT A.C.
K.A.S. EUPEN
1st QUALIFIED PREL.
10nd QUALIFIED PREL.
Groupe D
CLUB BRUGGE K.V.
K.V. KORTRIJK
WAASLAND BEVEREN
R.C. SCHAERBEEK
8nd QUALIFIED PREL.
Groupe E
STADE de REIMS (F)
K.S.C. LOKEREN O.VL.
R. ANTWERPEN F.C.
FAIR PLAY PREL.
3nd QUALIFIED PREL.
Groupe F
RC. LENS (F)
O.H. LEUVEN
A.F.C. TUBIZE
FAIR PLAY PREL.
6nd QUALIFIED PREL.
Groupe G
U. LUXEMBOURG (L)
K. LIERSE S.K.
SP. de CHARLEROI
R.U.S.A. SCHAERBEEK
4nd QUALIFIED PREL.
Groupe H
M.S.V. DUISBURG (D)
F.C. de ROUEN (F)
R.S.C. ANDERLECHT
2nd QUALIFIED PREL.
9nd QUALIFIED PREL.  

Drawing lot of the Preliminary Lampiris European Rusas Cup 2012 for U9
 
01/04/2012
SERIE A : WS WOLUWE - ESC COULOGNE - FC LIEGE - RJ WAVRE - KFC LENNIK
SERIE B : AFC TUBIZE - VGA ST MAUR - RCS VERVIERS - UCCLE LEOPOLD - RSD JETTE
SERIE C : PARIS FC - IRIS LAMBERSART - RSCA HEYZEL - T OVERIJSE - RRC BOITSFORT
SERIE D : UNION LUXEMBOURG - AS MARCY - US CENTRE - PERUWELZ - WATERLOO
SERIE E : KVK TIENEN - LES LILAS - G ATHOIS - HEP LAMBUSART - FC FOREST
SERIE F : WAS BEVEREN - US TORCY - MOUSCRON P - BAS OHA - VK BERCHEM
SERIE G : AS EUPEN - CS VISE - WOL ZAVENTEM - RUS REBECQUOISE - RU AUDERGHEM
SERIE H : FC ANTWERP - AC BOULOGNE - RBD BORINAGE - KSC GRIMBERGEN - KFC STROMBEEK
31/03/2012
SERIE F : FC BRUSSELS - FC KOSOVA - RFC EVERE - STADE EVEROIS - UNIONS STG
SERIE G : RCS BRAINOIS - RUSAS - RRC ETTERBEEK - SAINT JOSSE - RSCA FEFA  

Drawing lot of the Preliminary Lampiris European Rusas Cup 2012 for U8
 
01/04/2012
SERIE A : ESC COULOGNE - RCS BRAINOIS - UCCLE LEOPOLD - RC WATERLOO - FC KOSOVA
SERIE B : US TORCY - RFC LIEGE - RUS REBECQUOISE - RSD JETTE - FC FOREST
SERIE C : URS CENTRE - UNIONS TSG - RUSAS - VILLERS MATIMA - RFC WIERSIEN
SERIE D : RBD BORINAGE - KSC GRIMBERGEN - RU AUDERGHEM - VB DROGENBOS - ST EVEROIS
SERIE E : AS MONTCY - WL ZAVENTEM - SK VLEZENBEEK - RRC ETTERBEEK - GR DOICEAU
SERIE F : RCS VERVIERS - HEP LAMBUSART - RSCA - RRC BOITSFORT - R RUSISBROEK
SERIE G : WS WOLUWE - R MOUSCRON P - T OVERIJSE - FC SAINT JOSSE - VK BERCHEM
SERIE H : CS VISE - RFC HANNUTOIS - BAS OHA - KFC STROMBEEK - KFC LENNIK  

Drawing lot of the Preliminary Lampiris European Rusas Cup 2012 for U10
 
25/03/2012
SERIE A : US TORCY - K RUPPEL BOOM - KFC STROMBEEK - RSC ANDERLECHT
SERIE B : AS TEMPLEUVE - RBD BORINAGE - RU AUDERGHEM - FC FOREST
SERIE C : JA ARMENTIERES - WOLUWE ZAVENTEM - RRC WATERLOO - RUW CINEY
SERIE D : ES WASQUEHAL - RCS VERVIERS - RRC ETTERBEEK - FC SAINT JOSSE
SERIE E : VGA SAINT MAUR - MOUSCRON P - BAS OHA - RUS COURCELLOISE
SERIE F : US MERVILLE - KSC GRIMBERGEN - RSD JETTE - FC OBOURG
SERIE G : WS WOLUWE - RFC HANNUT - RH VERREWINKEL - FC CASTEAU
SERIE H : IRIS LAMBERSART - UNION STG - RJ WAVRE - VK BERCHEM
SERIE I : US SAINT OMER - RUSAS - ROFC STOCKEL - RRC BOITSFORT
SERIE J : CS VISE - US CENTRE - UCCLE LEOPOLD - FC KOSOVA  

Une nouvelle histoire est née
 
La société LAMPIRIS devient le sponsor principale et le tournoi devient la LAMPIRIS EUROPEAN RUSAS CUP  

SODEXO
 
Nous remércions la société SODEXO d'avoir permis à notre tournoi de grandir pendant de nombreuses années .
Ils continueront quand même à fournir les repas .  

Tirage au sort
 
Le tirage au sort de la RUSAS CUP 2012 aura lieu le Samedi 11 Fevrier à 20h et sera suivi d' une soirée . Cette festivité qui ouvrira officielement la RUSAS CUP 2012 aura lieu au New Terdelt situé 1 Place Terdelt à Schaerbeek . Apperif Steack Frites et Glace pour 17€ Réservation obligatoire auprès de Thierry  

Le meilleur club du monde en 2012 sera à Schaerbeek .
 
Grand absent de l' édition 2011 , les U9 du Fc Barcelone reviendront à Schaerbeek . Nous sommes très heureux de les recevoirs .  

Pour la troisième année
 
Les U9 de l' Atletico de Madrid seront de la partie à Pâques 2012  

Une équipe Tchécoslovaque à la RUSAS CUP
 
Les U9 du Sparta Prague participeront pour la 1ère fois à notre tournoi !  

Le Sporting Anderlecht sera la .
 
Et voila, les équipes U8 et U9 du Sporting club d' Anderlecht seront aussi de la partie .  

Voila les petits Suisses
 
Pour la première nous auront une delégation Suisse à notre tournoi !
Lausanne Sport participera avec son équipe U9 .
 

Les Malinois seront la !
 
Le Yrkv Mechelen participera à notre tournoi avec son équipe U8 .  

Ils sont de retour .....
 
Après avoir boudé notre tournoi pendant 2 ans , les U8 du Bayer 04 Leverkusen seront de retour ....  

Everton Fc coming for the first time !!!
 
Après Tottenham en 2011 , un 2ème club Anglais participera à la Rusas Cup .
Everton Fc le club de notre Diable Rouge Marouane Fellaini participera pour la première fois au tournoi avec son équipe de U9 .  

Les U9 feront honneur à leur titre ...
 
Le Milan Ac vainqueur en 2011 avec son équipe U9 participera pour la deuxième année à notre tournoi ! Une fierté pour notre club de faire revenir ce grand club !  

Les Lyonnais pour la gagne
 
Les U8 et U9 de l' Olympique Lyon seront au rendez vous .  

La révelation de ce début de championnat .
 
Le club du RAEC Mons participera avec son équipe U8 et son équipe U9 à notre tournoi .  

Lokeren encore dans les temps
 
Le Ksc Lokeren participera à la fête avec les U8 - U9 et U10  

Ils sont presques tous la !
 
La Division 1 est bien représentée avec 14 clubs participants . Les organisateurs mettent tout en oeuvre pour attirer les 2 clubs manquants ( Kvc Westerlo - K St Truidense )

La Division 2 sera représentée par 11 clubs nous essayons de convaincre les autres club .  

Nos voisins du nord pour la troisième année
 
Le club de Valenciennes Fc sera de la partie , elle participera avec son équipe de U9 à notre tournoi !  

Zulte Waregem comme chaque année
 
Le club de Zulte Waregem participera au tournoi avec les U7-U8-U9 et U10  

Les Buffalos également
 
Les équipes U7 - U8 - U9 et U10 du Kaa Gent seront présentes à Pâques .  

K Beerschot Ac dans toutes les catégories
 
Le club du K Beerschot Ac ( ancien GB Anvers )participera à notre tournoi avec son équipe U6-U7-U8-U9 et U10 .  

Benfica de Lisboa para a nossa felicidade
 
Les U9 de Benfica qui avaient forte impression l' année dernière seront présent en 2012 !  

L' Olympique Marseille fidèle au poste
 
Les U8 et U9 de l' Olympique Marseille participeront pour la 4ème année à notre tournoi .  

Les Nordistes pour la troisième année
 
Les U9 du Rc Lens finaliste en 2011 viendront pour le gagner cette année ! Les U10 tenteront le même objectif .  

Le Club Brugge y sera
 
Les U10 du Club de Brugge seront la pour défendre leur titre !
Les U8 et U9 tenteront de faire aussi bien .  

Les Louvanistes comme à son habitude
 
Le club de Oud Heverlee Leuven participera à la fête avec ses équipes U7-U8-U9 et U10

 

Les Champions de Belgique présents
 
Le Krc Genk participera avec son équipe de U9 .  

Le Standard de Liège au rendez vous ...
 
Le Standard de Liège sera représenté par ses équipes U8-U9 et U10 à cette grande fête du football .  

Le Msv Duisburg pour la deuxième année .
 
Pour la deuxième année consécutive le club Allemand du MSV DUIBURG participera au tournoi avec son équipe U10 .  

Nos amis du White Star y seront !
 
Le Ws Woluwe sera représenté par les équipes U6 - U7 - U8 - U9 U10 - et U11 à nos tournois ...  

Retour du Feyenoord Rotterdam
 
Après une petite pause de deux ans sans participation , le club de Feyenoord Rotterdam enverra son équipe de U8 participer à notre tournoi .  

L' Antwerp sera fidèle au poste ....
 
Le plus vieux club de Belgique l' Antwerp Fc sera bien présent à notre tournoi avec les U8 et les U10 . Les U9 devront se qualifier au tournoi préliminaire .  

Waasland Beveren pour une première
 
Le Red Star Waasland Beveren participera pour la première fois à notre tournoi avec les U8 et les U10 . Les U9 devront se qualifier au tournoi préliminaire .  

Le Fc Metz fidèle comme chaque année !
 
Les U8 et les U9 du Fc Metz seront présent sur nos terrains .  

Le Fc Köln y sera ...
 
Une fois de plus le Fc Köln sera représenté par son équipe de U8 et de U9 .  

Pour la première fois l'As Cannes ...
 
Les U9 et U10 de l' As Cannes participeront pour la première fois à l' Européan Rusas Cup .
L' As Cannes est surtout connu par son centre de formation réputé pour former des joueurs . Zidane , Vieira , Clichy , Micoud etc .. ont été formé à l' As Cannes . Nous sommes heureux de leur première participation !!!  

De Cercle zal ook aanwezig zijn !!!
 
Les U8 et U9 du Cercle de Brugge seront aussi de la partie ..  

K Lierse Sk zal aanwezig zijn !!!
 
Les U8 U9 et U10 du Sk Lierse seront à nouveau présent à notre tournoi .  

Les inscriptions pour le tournoi préliminaires sont ouvertes .
 
Les U10 du Fc Rouen participeront au tournoi préliminaire du 25 Mars .  

Nouveau Stade pour 2012
 
L' Européan Rusas Cup aura lieu dans notre nouveau stade .
Il y aura 2 terrains synthétique , de superbes tribunes , plus de vestiaires et plus d' espaces ....
Grâce à ce nouveau stade notre tournoi prendra encore un autre statut .  

Le Kv Kortrijk sera présent - De KV Kortrijk zal aanwezig zijn
 
Les U8,U9 et U10 du Kv Kortrijk participeront à notre tournoi à Pâques .

De U8, U9 en U10 van KV Kortrijk deel te nemen aan ons toernooi met Pasen.
 

Une première pour 2012 ...
 
Le club Ukrainien "ARSENAL KIEV" partcipera à notre tournoi avec son équipe U10 . Ce club évolue en première division et est classé au milieu de classement . Pour la première fois un club Ukrainien participera à notre tournoi !!!  

Les vainqueurs de l' édition 2011
 
Winner 2011 For U8 : Fc Brussels

Winner 2011 For U9 : Ac Milan

Winner 2011 For U10: Club Brugge

Winner 2011 For U7: Rsc Anderlecht

A très bientôt pour l'édition 2012 .....  

Sponsors